Карьера. Знания. Технологии.

тел. +38 093 386 02 36

Корзина пуста
5 ресторанов молекулярной кухни, которые стоит посетить
22.05.2014

Все кто следит за ресторанным рейтингом могут наблюдать, как с каждым годом рестораны молекулярной кухни, которые умело сочетают инновационные технологии с региональной кухней, тесно заполняют первые ряды.

Молекулярные рестораны уже давно открыто не позиционируют направление своей кухни как таковое, появилось множество интерпретаций этого выражения. Так вы можете наблюдать появление заведений авангардной, экспериментальной, провокационной, техно-эмоциональной и физической кухни. Но суть у всех заведений остается одна, - это работа с самыми современными разработками в области кулинарии.

Ниже мы более подробно описываем 5 ресторанов молекулярной кухни из рейтинга лучших заведений мира, которые рекомендуем посетить для собственного кулинарного взросления.

 

Eleven Madison Parkмолекулярный ресторан Eleven Madison Park

Адрес: 11 Madison Ave, New York, США
Обед: 12.00-14.00, ужин: 17.30-22.00
Michelin: ***
Шеф-повар: Daniel Humm
Меню: новая американская
ужин на двоих + вино: 300$
elevenmadisonpark.com

Eleven Madison Park, можно смело назвать молекулярным рестораном в котором известный шеф-повар Даниель Хум, создает шедевры новой американской кухни. Ко всему сама концепция современного заведения разрабатывалась успешным американским ресторантором Денни Маером, на счету которого такие известные рестораны как Union Square Cafе и Gramercy Tavern.

В Eleven Madison Park два этажа: на первом расположен бар, который изобилует не только винами, но и коктейлями меняющимися каждый сезон, на втором этаже великолепный обеденный зал с изумительным видом на Мэдисон парк.

В меню ресторана молекулярной кухни вы увидите современные блюда американской кулинарии.  На ланч в здесь предлагают 3 направления меню за 56 долларов. На обед - 4 направления за 125 долларов, или 8 дегустационных меню за 195 долларов.

Особенностью меню является то что в каждом курсе только один главный продукт, из которого вы попробуете совершенно разные блюда талантливого автора молекулярной кухни Дениела Хумма (Daniel Humm). Этот уникальный подход уже принес заведению звезды Michelin и место в списке 10 лучших заведений мира.

ресторан Eleven Madison Park


Alineaмолекулярный ресторан  Alinea

Адрес: 1723 North Halsted
Chicago, Illinois США
Время работы Ср-Вс, с 17 до 21:30
Michelin: ***
Шеф-повар: Грент Ашац
http://website.alinearestaurant.com

Ресторан молекулярной кухни находящийся недалеко от парка Линкольна, ничем не выделяется среди окружающих строений. Только обычная серая металлическая дверь и выпуклая кладка на стенах. Найти это место не так просто, особенно вечером.

Практически весь первый этаж занимает современная кухня с множеством высокотехнологичных приспособлений вместо классических плит и духовых шкафов. Тут же находится небольшой зал для посетителей, еще два зала располагаются на втором этаже.

В ресторане предлагается два молекулярных сэт - меню: короткое на 13 перемен – блюд - 145$, и продолжительное, на 24 перемены - 225$. Для вегетарианцев есть собственная версия этих меню, ничуть не хуже основной.

молекулярная кухня в Alinea

Dinner by Heston BlumenthalDinner

Адрес: ресторан расположен в отеле Mandarin Oriental Hyde Park: 66 Knightsbridge, Лондон, Великобритания.
Время работы: обед 12-00 до 14-30, ужин 18-30 до 22-30
Michelin: **
Шеф-повар: Хестон Блюменталь
Меню: современная британская кухня.
http://www.dinnerbyheston.com/

Ресторан молекулярной кухни Dinner, был создан знаменитым шеф-поваром молекулярной кухни - Хестоном Блюменталем. В меню Dinner Хестон Блюменталь передает новый, свежий взгляд на рецепты традиционной британской кухни XVI века с их простотой и предлагает такие блюда, как салат с макрелью и бергамотом, а также говяжьи ребрышки, приготовленные на медленном огне, морские гребешки с огуречным соусом и бобами.

Интерьер ресторана также воплощает атмосферу Великобритании XVI века — в отделке использовано дерево, кожа и чугун. Сквозь большие окна ресторана открывается вид на Гайд-парк, а стеклянная стена между обеденным залом и кухней позволяет гостям заведения наблюдать весь процесс приготовления блюд.

Обед из трех блюд обойдется посетителю в сумму от 25 фунтов (около 30 евро), обед a la carte из трех блюд — от 55 фунтов (около 65 евро).

молекулярный ресторан Dinner

 

Arzak

молекулярный ресторан ArzakАдрес: Сан-Себастьян, 273 Avenida Alcalde Jose Elosegi, Испания.
Время работы: Вн-Сб, обед с 13-30 до 15-00, ужин с 20-45 до 22-30.
Michelin: ***
Шеф-повар: Хуан-Мария Арзак
Меню: современная басская.
http://www.arzak.info

Ресторан молекулярной кухни, или как сам шеф-повар и владелец ресторана называет - техно-эмоциональная кухня, является настоящим семейным рестораном с полувековой историей. Хуан-Мария Арзак создает все свои шедевры совместно с дочерью Еленой.

Семейная философия семьи Арзак гласит: - "Процесс приготовления пищи — невероятное исследование и приключение, участвуя в котором, повар должен быть непременно счастлив".

Меню обновляется каждые полгода, а среди фирменных блюд стоит попробовать копченого белого тунца со свежим инжиром и кедровыми орешками. редняя стоимость ужина — 200 евро. Имеется дегустационное меню (179 евро с человека), которое можно посоветовать всем, кто пришел в ресторан впервые.

молекулярная кухня Arzak

Mugaritzресторан молекулярной кухни Mugaritz

Адрес: 20 Aldura Aldea, Errenteria, Gipuzkoa, Испания.
Время работы: Вт-Вс обед с 12-30 до 14-30, ужин с 20-00 до 21-30.
Michelin: **
Шеф-повар: Андони Луис Андруиз
http://www.mugaritz.com

Заведение расположилось в небольшой деревушке в Испании. В создании молекулярного ресторана Mugaritz принимал активное участие прославленный шеф-повар молекулярной кухни Ферран Адриа, который обучал шеф-повара Андони Андуриза. Поскольку Адриа пропагандирует превосходство молекулярной кухни, то и в этом ресторане посетители постоянно удивляются невероятным сочетаниям продуктов

Шеф повар Mugaritz Андони Луис Андруиз сумел найти тонкую грань гармонии между молекулярной кухней и традиционными испанскими блюдами. В меню нет блюд «а-ля карт», а только девять перемен блюд, не считая двух десертов (фиалковое мороженое с марципановой стружкой и персиковый суп с миндальной эссенцией).

ресторан Mugaritz

:) Если эта статья была Вам полезна, кликайте "мне нравится", так Вы выскажете свою благодарность автору. (автор статьи: Протченко Артур Вк & Fb)