Карьера. Знания. Технологии.

тел. +38 093 386 02 36

Корзина пуста
El Bulli 5-ти кратный чемпион!
22.11.2013

История ресторана началась с пляжного бара еще в 1963 году, когда столики стояли на песке, а барбекю было накрыто пальмовыми листьями. Вскоре, интерьер преобразился. «El Bulli» стал более уютным, а прелесть открытого неба заменилась восхитительным пейзажем, открывающимся из окон и с террасы.

Испанский ресторан, неоднократно получавший звание «лучший ресторан мира» в последний раз в 2012 году порадовал своих посетителей изысканной и столь желанной кухней. 

Знаменитый шеф-повар ресторана Ферран Адриа, организовывал званный ужин для членов команды и их семей, чтобы отпраздновать завершение 27-летнего периода существования этого заведения.

Ресторан El Bulli (Ель Балли) находится в городе Розес, Испания, он возглавлял список «Лучшие 50 ресторанов мира» рекордное количество раз, их у него на счету целых 5.


Ресторан специализировался на так званной «молекулярной кулинарии», работал всего 6 месяцев в году и имел только 50 посадочных мест, в обеденное время ресторан закрывался, чтобы повара могли поработать над созданием новых блюд, но при этом забронировать место было практически невозможным из-за огромного количества желающих посетить это заведение.



Несмотря на столь высокую популярность El Bulli за всю свою 27 летнюю практику так и не начал приносить доход.

Мистер Адриа сказал, что El Bulli всё-таки будет открыт вновь в 2014 году, но уже не как ресторан, а как центр изучения новых направлений в кулинарии и вкусов.




Интересные факты
1 Стоимость обеда в ресторане без алкогольных напитков составляет в среднем 180 евро.
2 Запись клиентов производится на несколько месяцев вперед.
3 Из-за высокой себестоимости блюд заведение является убыточным.
4 Прибыль приносили гостиница, несколько кулинарных школ, публикация кулинарных книг, а также лекции.


www.elbulli.com ~ www.elbulli.com ~ www.elbulli.com ~ www.elbulli.com ~ www.elbulli.com ~ www.elbulli.com

:) Если эта статья была Вам полезна, кликайте "мне нравится", так Вы выскажете свою благодарность автору. (автор статьи: Протченко Артур Вк & Fb)