Карьера. Знания. Технологии.

тел. +38 093 386 02 36

Корзина пуста
Первые кулинарные олимпийские игры для Украины
19.02.2020

Историческое событие для Украины! Впервые за 120 лет наша страна участвует в кулинарных олимпийских играх (IKA), которые проходят с 14 по 19 февраля 2020 года в городе Штутгарт, Германия.

Немного об истории олимпиады!

Первая Олимпиада прошла в 1900 году во Франкфурте и за 120 лет стала одним из главных кулинарных мероприятий мира наравне с Bocuse d’Or. IKA (кулинарные олимпийские игры) проходят раз в 4 года. В этом году принимает участие 42 страны.Юрий КовриженкоКак прошли первые дни олимпиады, можем узнать от популярного украинского шеф-повара, Юрия Ковриженка: “Первый волнительный день. Открытие Олимпиады, тысячи белых кителей, большие ожидания и громкие слова напутствия со сцены. Чувствуется, что Украина на этом празднике жизни впервые, без государственной поддержки, на энтузиазме и при помощи пока еще немногочисленных спонсоров. Робко делаем первые шаги в этом большом кулинарном спорте с миллионными бюджетами. Вокруг круто подготовленные команды стран, в которых понимают, что мировая кулинария это не “хобби”, как выразился министр Бородянский, а большой спорт и предмет гордости для страны. Впереди 4 дня кропотливой и большой работы, пожелайте нам удачи, она нам очень нужна”В этом году проходят юбилейные 25-ые кулинарные олимпийские игры. Нашу страну представляют команда шеф-поваров и юниорский состав. В команду ассоциации юных поваров Украины - “V - Chef” входит одиннадцать участников:

Украинская кулинарная сборная

Наставники: Сергей Назаренко и Асмик Гаспарян.

15-летний капитан команды - Илья Васютинский (финалист “МастерШеф дети”)

Шеф-повар Александр Петренко (23 года), ресторан Bruno.
Повара: Панченко Денис (23 года), ресторан Bruno и Гербей Александра (18 лет), ресторан M1 Club Hotel.

Шеф-кондитер Дикусар Владимир, ресторан Bruno, Flemish Restaurant. 

А также 4 помощника.

В олимпийский кулинарных играх участвуют около 2000 кондитеров и поваров из более чем 60 стран мира. Они будут соревноваться друг с другом на юбилейной IKA / Кулинарной Олимпиаде. В то же время в MESSE STUTTGART (место проведения соревнований) будет проходить крупнейшая в Европе гастрономическая выставка INTERGASTRA. Общая ожидаемая численность посетителей - около 30 тыс человек.Приготовление десертаУкраинская сборная будет представлять в Германии нашу региональную кухню. Все меню базируется на презентации страны, украинских блюд и истории Украины. Участники олимпиады хотят показать современную, прогрессивную национальную кухню. Наша команда представит себя в самых высоких категориях: "Restaurant of Nations", "IKA Buffet».

Для Restaurant of Nations команда должна приготовить 60 меню, из 3-х блюд, а именно: закуска, основное блюдо, десерт. Для IKA Buffet сборная должна приготовить меню на 12 персон: закуска, общее плато из морепродуктов, горячее - блюдо из кролика и десерты и, так же, приготовить, подать, убрать за  8 часов. 

Итоги первого дня олимпиады, тот же Юрий Ковриженко отмечает: “Видно что команды готовились годами, если не поколениями. Четкая организация работы во всём.

Команды проводят в кухонном боксе около 12 часов, даже воду вносят по времени и подкармливают с рук протеиновыми батончиками хелперы. Никто не останавливается ни на секунду.

В утреннем блоке выступала Украинская молодежная сборная. Приятно порадовала победа украинки Ларисы Рыбчук в индивидуальных выступлениях, получившая за свою скульптуру золото.

Ознакомиться с результатами олимпиады можно по ссылке: https://www.olympiade-der-koeche.com/en/ika-2020/medal-table/