Карьера. Знания. Технологии.

тел. +38 093 386 02 36

Корзина пуста
20 видов итальянской пасты, которые должен знать каждый
06.09.2017

Нет в мире ни одного человека, который хоть раз в жизни не попробовал итальянское блюдо. Пицца, паста, лазанья, тирамису, панна-котта – все это итальянская кухня. Но сегодня мы с вами остановимся на самом распространённом блюде – пасте.


Давно всем полюбившаяся паста набирает все больше оборотов. Эти макаронные изделия покорили весь мир, и насчитывают больше 600 разновидностей. Все 600 мы, конечно, расписывать не будем, но напишем о 20 видах, которые встречаются чаще всего и которые должен знать каждый гастролюбитель.


1. Спагетти

Спагетти

Самая распространённая паста. Спагетти с томатным соусом – это мировая классика. Также их названия варьируются, если спагетти толстоваты – их называют «спагетони», если же тоненькие – «спагеттини».


2. Фузилли

фузилли


Фузилли – это фигурная паста в виде спиралей. Её длинна составляет 4 см. Спирали хорошо задерживают соус, поэтому к ним лучше всего подходит соус Песто.


3. Конкилье

конкилье


Эти макаронные изделия похожи на ракушки и прекрасно сочетаются с салатами. Большие «ракушки», которые называются конкильони, можно также начинять и запекать в духовке.


4. Букатини

Букатини


Букатини внешне похожи на спагетти. Их отличительной чертой является дырка в центре основы. Обычно их подают с масляными соусами или же с овощами, мясом, анчоусами.


5. Каннеллони

каннеллони


Эта паста напоминает цилиндр, поэтому зачастую её начиняю фаршем и поливают снизу томатным соусом, а сверху соусом Бешамель.


6. Каппеллетти

каппеллетти


Каппеллетти по-итальянски переводятся, как «шапочки». Традиционно их начиняют рикоттой и подают в бульоне.


7. Каватаппи

каватаппи


Внешне они выглядят как завернутые спиральные трубочки. Идеально подойдут для салатов, а также их можно употреблять с разными видами соусов.


8. Тальятелле

тальятелле


Эта паста имеет вид длинных и плоских лент. У них пористая и грубая структура, что позволяет им стать отличным дополнением к итальянским сосискам. Также тальятелле подают с трюфелями и овощами.


9. Равиоли

равиоли

 

Это макаронные изделия, которые очень похожи на пельмени, но только квадратной формы. Отличаются они еще начинкой. Внутрь могут класть рикотту, рыбную, сырную или даже шоколадную начинки.


10. Джемелли

джемелли


С итальянского языка Gemelli переводится как «близнецы». Это тонкие спирали, которые переплетают друг друга. Их можно добавлять как в салаты, так и самостоятельно употреблять с томатным соусом или соусом Песто.


11. Стеллини

стеллини

Стеллини имеют форму пятиугольной звезды с дырочкой по центру. Отлично подойдут для приготовления супов и салатов.


12. Триполини

триполини


Напоминают галстук-бабочку крошечной формы. Эта паста отлично подойдет как для салатов, супов, так и для самостоятельного употребления с соусами.


13. Аньолотти

аньолотти


Паста с начинкой, внешне похожая на вареники. Фаршируют аньолотти мясом, рикоттой или шпинатом.


14. Феттучини

феттучини


Это плоская и длинная лапша шириной в 1 см. Подают феттучини с пикантными соусами, а также со сливочным соусом маскарпоне. Чаще всего именно феттучини используют для приготовления Карбонары.


15. Фарфалле

фарфалле


Эти макаронные изделия появились еще в 16 веке и имеют вид бабочек. Отлично сочетаются с овощными соусами.


16. Ризони (орзо)

Орзо ( ризони)


Ризони – одна из самых мелких паст. С итальянского переводится как «перловка». По форме напоминает рис. Подается в кружках, но и отлично подойдет для салатов и тушеных блюд.


17. Паккери


паккери

Этот вид пасты представляет собой крупные трубочки небольшого размера. Заправляют паккери соусом Болоньезе или же запекают в духовке, нафаршировав их мясом, сыром или морепродуктами.


18. Лингвини

Лингвини


Внешне эта паста похожа на спагетти, но только плоские. К ней отлично подходят соусы на томатной и рыбной основах. Лучше всего сочетается с соусами Песто, Маринара и Маскарпоне.


19. Лазаньетте

Лазаньетте


Очень популярная паста, которая используется для запекания лазаньи. Также хорошо сочетается с соусом Болоньезе и Бешамель.


20. Пенне ригате

пенне ригате


Название этих макарон происходит от итальянского «penna» - перо. Длина этих трубочек составляет не более 4 см, а ширина – 1 см. Обычно эту пасту заправляют густыми горячими соусами, но она отлично подходит и для запеканок, и для салатов.