Карьера. Знания. Технологии.

тел. +38 093 386 02 36

Корзина пуста
Chef`s Table - сериал для поваров
22.06.2018

Фильмы о еде – как много из них мы можем назвать? Вероятно, каждый назовёт хотя-бы парочку-тройку. Но как насчёт фильмов про профессиональную кулинарию? Здесь уже гораздо сложнее. Поэтому, мы решили рассказать вам про…сериал Chef`s Table. Да-да, это сериал длительностью в целых 4 сезона, где в каждой серии нет острого сюжета или захватывающих драм. Но есть лучшие шеф-повара этого мира, которые делятся секретами как приготовить, казалось бы, сложное блюдо - простыми способами.

Вместо того, чтобы рассказывать о сериале в целом, мы решили кратко описать каждую серию. Так вы сможете быстро найти серию про именно того повара, который заинтересовал.

 

Осторожно! Слишком увлекательно, вы рискуете просмотреть весь Chefs Table за один день :)

 

S1 E1 – Массимо Боттура

Легко смешивая итальянские традиции и технологическую современность, шеф-повар Massimo Bottura, ресторан Osteria Francescana, занял первое место в рейтинге лучших ресторанов мира.

S1 E2 - Дэн Барбер

Титулованый шеф-повар, преданный фермерству и пищевой промышленности, революционер Дэн Барбер ведет борьбу за то, чтобы изменить наши стереотипы и поднять уровень кулинарии всего человечества.

S1 E3 - Фрэнсис Маллманн

Шеф-повар Фрэнсис Малманн - известный от отдельных островов Патагонии до французских ресторанов Мишлен, показывает свой уникальный, открытый стиль приготовления пищи.

S1 E4 - Ники Накаяма

В своем удостоенном наград в Лос-Анджелесе ресторане N/Naka Ники Накаяма приносит в кухню равные части творчества, страсти и опыта.

S1 E5 - Бен Шерил

Только сильная связь шеф-повара Бена Шери с природой и преданность поиску новых вкусов, сделала его австралийский ресторан Attica всемирно известным.

S1 E6 - Магнус Нильссон

Шеф-повар Магнус Нильссон, вдалеке от любого города и от большинства свежих ингредиентов, создал один из величайших ресторанов мира в холодном Ярпене, Швеция.

 массимо боттура

S2 E1 - Грант Ашац

Известный американский шеф-повар Грант Ашац порадует посетителей секретами, эмоциями и магией так же, как и вкусом и красотой.

S2 E2 - Алекс Атала

Бразильский шеф-повар и авантюрист Алекс Атала полагается на свой дикий дух, чтобы показать посетителям, как любознательность окупается результатом.

S2 E3 - Доминик Кренн

Стать первым шеф-поваром женского пола с двумя звёздами Мишлен в Америке, француженке Доминик Кренн помогла любовь к жизни, семейный и личный опыт.

S2 E4 - Энрике Олвера

Шеф-повар Энрике Олвера превращает вкуснейшие уличные продукты Мексики вместе с традиционными ингредиентами в награжденные блюда своего ресторана в Мехико.

S2 E5 – Ана Рош

Самоуверенный словенский шеф-повар Ана Рош использует рецепты своего региона из прошлого, чтобы создать вдохновленные и удивительные блюда.

S2 E6 - Гагган Ананд

Благодаря своей страсти к переосмыслению традиционной индийской пищи, знаменитый шеф-повар Гагган Ананд создал лучший ресторан во всей Азии.

 грант ашац

S3 E1 - Чон Кван

В Южной Корее буддийская монахиня Чонг Кван подходит к кулинарии как к духовной практике.

S3 E2 - Владимир Мухин

В московском «White Rabbit» шеф-повар Владимир Мухин знакомит посетителей с истинным духом русской кухни, дав традиционным блюдам современный облик.

S3 E3 - Нэнси Сильвертон

Благодаря своей любви к тесту, удостоенная наград шеф-повар Лос-Анджелеса Нэнси Сильвертон, построила хлебозаводную империю.

S3 E4 - Иван Оркин

Многолетний роман с Японией привел нью-йоркского шеф-повара Ивана Оркина к новой жизни в качестве звезды рамен - и мастера умами.

S3 E5 - Тим Рау

После бурной молодости на улицах Берлина шеф-повар Тим Рау поднял уровень еды в городе и заработал две звезды Мишлен благодаря своим провокационным новым ароматам.

S3 E6 - Вирджилио Мартинес

Используя малоизвестные ингредиенты со всего Перу, шеф-повар Вирджилио Мартинес создает великолепные, съедобные экосистемы в своем инновационном меню в Central.

 владимир мухин

S4 E1 - Кристина Тоси

В нью-йоркском популярном Milk Bar Кристина Тоси направляет свою любовь к нездоровой пище в непреодолимые удовольствия, такие как мороженое с зерновым молоком и «пирог с треском».

S4 E2 - Коррадо Ассенца

У ввдохновлённого садами и фермами его родной Сицилии, Коррадо Ассенцы получаются роскошные миндальные граниты, хрустящие канноли и другие деликатесы.

S4 E3 - Жорди Рока

Когда у Жорди Рока, отвечающего за печенье в знаменитом ресторане своих братьев, голос почти пропал, он ошеломил всех своими дико изобретательными творениями.

S4 E4 - Уилл Голдфарб

После того, как он стал известен своими авангардными десертами, Уилл Голдфарб неожиданно покинул Нью-Йорк для нового старта на Бали, земли свежего какао и ванили.

 жорди рока

Понравилась статья? Подписывайся на наш телеграм-канал!