Карьера. Знания. Технологии.

тел. +38 093 386 02 36

Корзина пуста
История Успеха: Как бывший бездомный ливанец Алан Жеам получил звезду Michelin?
14.02.2018

Ты ничем не лучше других, чудес не бывает – многие так думают и живут с этими мыслями. В чудеса уже никто не верит, но они случаются! Как бы это банально не звучало.

 

 

 

 

Кто бы мог подумать, что обычный ливанец, в прошлом бездомный, которому доводилось ночевать в одном из парижских парков, сможет стать ресторатором и получить высшую награду - заветную звезду Michelin? Никто, правда? А вот такое «чудо» произошло с Аланом Жеамом.

Родился Жеам в обычной ливанской семье. Свое детство он провел в Либерии, а через несколько лет, убегая от войны, семья Жеамов переехала в Бейрут.

Еще с раннего возраста Жеам начал сильно интересоваться готовкой. Пока обычные дети фанатели от  мультфильмов, он с восторгом смотрел кулинарные телешоу. Чуть позже, служа в ливанской армии, Алан начал усердно готовить. Заметив это, командир был настолько удивлен, что Алан имеет хорошие кулинарные навыки, что попробовав его блюда, он решил предложить стать ему своим личным шеф-поваром.

Спустя некоторое время, в возрасте 19 лет, ливанец, желая лучшего будущего, перебрался в Париж. Без единого гроша в кармане и нулевым знанием французского языка, Алан пошел на поиски работы. Устроившись посудомойщиком в один из французских ресторанов, он даже подумать не мог, что когда-то будет поваром.

Ala-Zheam

Стать на этот путь ему помог один несчастный случай случившийся с шеф-поваром ресторана, где работал Алан. Напряженно работая, шеф-повар глубоко поранил руку, в последствии чего ему пришлось ехать в больницу. Чтобы помочь ресторану не потерять своих клиентов, Алану пришлось стать к плите.

В результате чего ему удалось не только удовлетворить посетителей вкусной едой, но и впечатлить владельца!

«Это была критическая ситуация. Здесь нужно было принимать решение немедленно. Меня никто не просил ставать у плиты. Я сам так решил и не прогадал! Я просто делал то, что нужно было делать и в конце рабочего дня клиенты были в восторге, а владелец, хлопнув меня по плечу, сказал: «Да ты же умеешь готовить!»».

Так и начался звездный путь бездомного повара в Париже. Несколько лет упорного труда, оттачивания кулинарных навыков и нескончаемой учебы не прошли даром. Сейчас Алан является владельцем небольшого ресторана Alan Geaam, расположенного близь Триумфальной арки.

alan-aheam-michelin

«Я никогда не мог подумать, что звездный гид Мишлен заинтересуется кем-то похожим на меня: повар-самоучка, который спал на лавке в парке и зарабатывал на жизнь драя посуду. Я считал, что в этом гиде могут быть только признанные повара престижных ресторанов или ученики кулинарных гуру, но оказалось, что не только они достойны этой награды. Это было настоящей неожиданностью», — рассказал Алан.

Его блюда – это смесь африканской и ливанской кухонь, где за основу он берет французскую кухню. Необычное сочетание, правда? Но весьма интересное, раз уж  приглянулось не только французам, но и всему миру.

Так что не останавливайтесь на достигнутом, учитесь, пробуйте, рискуйте и удача обязательно повернется к вам! Ведь все в нашей жизни возвращается на круги своя. 

Если даная статья была вам интересна - ставьте лайк!