Карьера. Знания. Технологии.

тел. +38 093 386 02 36

Корзина пуста
Как красиво оформить блюдо? 7 золотых правил для повара
31.10.2017

 

Очень важной составляющей частью кулинарии является оформление блюд. Ведь аппетит может прийти не только во время еды, а и при визуальном контакте. Чтобы красиво оформить блюдо необходимо иметь железное терпение. Также важно  уметь делать все быстро, но без спешки, чтобы не испортить его. И самое главное - соблюдать правило «золотой середины», чтобы не переусердствовать. Планируйте дизайн блюда заранее, тогда у вас появится больше времени и, соответственно, меньше проблем. Перед началом оформления убедитесь, что у вас все готово: инструменты, рабочее пространство и необходимые ингредиенты. 

 

А теперь советы как красиво оформить блюдо:

1) Необходимо подготовить тарелки

Все зависит от блюда, которое вы приготовили. Охладите тарелки, если подаете холодное блюдои нагрейте, если блюдо горячее.

 

2) Продумывайте каждый шаг

Перед тем, как начать работу подумайте, что вы будете делать дальше. Уделите время и внимание тем ингредиентам, которые нуждаются в длительной подготовке, чтобы потом не терять время зря.

 

3) Асимметрия – главный конёк

Люди всегда будут придираться к симметричному блюду, особенно перфекционисты. Поэтому не делайте большой акцент на пропорциональности. Пусть асимметричность станет вашим коньком! Её использование, как правило, приводит к лучшим результатам и выглядит более интересней.

 

4) Правильно нарезайте продукты

В суше-баре вы могли наблюдать как повара мастерски нарезают рыбу. Двумя движениями, сначала вперед, потом назад. Эта техника идеально подходит, чтобы нарезать тонкими слайсами мягкие продукты, избегая пилящих движений. Поэтому тщательно изучите техники нарезки отдельно для каждых продуктов.

 

5) Сделайте конвейер

Если вам необходимо сделать множество одинаковых блюд, то поставьте их друг за другом, образовывая конвейер. Начинайте выкладывать один ингредиент, двигаясь слева на право и так поочередно переходите к следующим тарелкам. Это позволит вам сэкономить время и таким образом вы точно ничего не забудете. 

 

6) Расставляйте акценты

Чем масштабнее ингредиент, тем больше он придает блюду основание и высоту. Помещайте такие ингредиенты возле зелени и мелких элементов. Они также позволят скрыть некоторые недочеты (неравномерно разлитый соус или слегка неправильная форма). 

 

7) Добавьте зелени 

Большинство кухонь имеют свои небольшие лотки, в которых выращивают зелень. Это очень удобно, ведь у вас всегда под рукой будет свежий продукт. Покупную зелень следует хранить между двумя влажными полотенцами. Но перед тем, как выложить её на блюдо следует освежить её смесью оливкового масла и лимонного сока в пропорции 1:1. 

Надеемся, что эта статья была вам полезной. Не забывайте ставить лайк!