Карьера. Знания. Технологии.

тел. +38 093 386 02 36

Корзина пуста
Как сплотить персонал ресторана? Лучшие мотивационные приемы
05.09.2019

Ни для кого не секрет, что работа в ресторане - это непросто и справляются с ней те, кто реально кайфует от кухни, и видит свое место в гастрономии. Как показывает практика, постоянная текучесть кадров - это процесс неминуемый.

Команда Chefs AcademyКак “собрать костяк” из настоящих профессионалов, которое будут любить свою работу и отдаваться ей полностью?

  1. Разобраться в себе. Зачастую проблема немотивированного сотрудника кроется не в нем, а в управляющему. Пересмотрите предлагаемые условия для работников вашего заведения (неблагоприятные условия труда, отсутствие четких временных рамок, плохое питание, предвзятое отношение...)

  2.  Вникнуть в процессы кухни. Большинство рестораторов не разбираются в процессах на кухни и не полностью видят цельную картину работы его персонала. Как решить эту проблему?

Обучение, обучение и еще раз обучение!

Обучение в Chefs Academy

 Уже сегодня в Chef’s Academy - из всех студентов, 30% - это рестораторы, которые знают, что главная особенность ресторанного бизнеса, которая вас выделит - это кухня! За 5 недель базового кулинарного курса вы полностью понимаете, с чем сталкиваются ваши сотрудники на кухне и знаете, как исправить ошибки, которые вы раньше допускали. 

Обучение персонала.

Рекомендуем ввести систему обучения ваших сотрудников. Проводите занятия с более опытными поварами, посещайте выездные кулинарные мастер-классы.

Сегодня на рынке есть множество кулинарных школ, также часто проводятся полезные мастер-классы. Кто готов развивать и улучшать свой коллектив и бизнес в целом - тот давно пользуется этим инструментом повышения квалификации сотрудников:

Материальная и нематериальная мотивация

Сплочение команды

Чтобы мотивировать вашего сотрудника - одних денег будет недостаточно. Да, деньги это весомая составляющая на сегодняшний день, но мотивируя только материально, вы можете “воспитать” сотрудника ленивого, которому нужны будут только деньги, как бы это банально не звучало.

Повара и персонал ресторана - тоже люди, которые устают от обслуживания и лучший отдых и сплочение коллектива для них - это побывать в “шкуре гостя”. Организовывайте послерабочий отдых, выездные мероприятия для ваших сотрудников, не обязательно это делать только в значимые даты.

Позвольте организовать ваш праздник другим людям, а ваш коллектив пускай отдохнет!

Профессиональный кейтеринг - https://catering.gastroloft.com.ua/

Ресторатор и повар

 О материальной мотивации. Разделяйте прибыль с сотрудниками ресторана, вовлекайте в развитие заведения. Важно показать каждому сотруднику, насколько общая прибыль ресторатора влияет на его заработную плату!

Выводы

  1. Узнайте кухню изнутри.

  2. Обучайте персонал и обучайтесь сами.

  3. Мотивируйте сотрудников не только материально.

  4. Больше гостей - больше зарплата. Разделяйте прибыль с коллективом. 

  5. Общайтесь, выслушивайте, не обрезайте на корню инициативных работников.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить самое вкусное из мира кулинарии.