Карьера. Знания. Технологии.

тел. +38 093 386 02 36

Корзина пуста
Кулинарные тренды в ресторанном бизнесе 2018
23.05.2018

За последнее время тенденции в современном ресторанном бизнесе довольно кардинально изменились. На смену вычурным обстановкам пришел горячо любимый лофт, а стандартные позиции в меню вытеснило авокадо и папайя.

Но какие же тренды ждут нас в этом году? Давайте «заглянем» на кухню ресторанного бизнеса и разберемся, чего ожидать.

 

 

1.Локальные продукты и простые способы приготовления.

локальные продукты

В современных ресторанах всё бОльшую популярность набирают продукты, выращенные где-то рядом, или в самом ресторане (например, собственное производство сыра). Вместо сложных, тяжелых блюд, мы всё чаще видим в меню быстрые салаты с понятных нам продуктов, в свежести которых мы можем быть уверены.

2.Шеф - наше всё.

Nurs-Et

Наконец-то, настало то время, когда всё больше потребителей идут в ресторан не за кухней (украинской, итальянской или азиатской) а за блюдами в исполнении известного шеф-повара. Все знаем популярного повара из Турции по имени Nusr-Et? Его ролик в Инстаграм набрал за день около 1.5 миллионов просмотров, а ведь он просто солил мясо. Теперь фото с известным шефом постит сам Дэвид Бэкхем, а в ресторан Nusr-Et Steakhouse попасть простому смертному практически невозможно.

3.Моноресторан.

моноресторан

Представьте себе салат из авокадо. А теперь пасту с авокадо. Десерт с авокадо. И ещё капучино со вкусом авокадо. Мечта авокадо-фаната? Нет, просто ресторан с мономеню:) И да, такие заведения покоряют всё больше сердец. Старая фишка, которая стала весьма популярной буквально за год-полтора, в 2018 должна занять лидирующие позиции. Как пример можно вспомнить один из самых популярных моноресторанов мира – французский “L’Entrecote”. Он работает с 1959(!) года, и по сей день вариации его говяжего антрекота с секретным соусом заставляют посетителей выстраиваться в очередь на вход.

4.Огонь и мясо.

перфоманс в ресторане

Ещё более популярно, чем просто наличие именитого шефа в ресторане. Перфоманс с приготовлением блюда прямо возле гостя – да это же просто маст-хев! Ох уж этот волнующий момент, когда просто набор продуктов за несколько минут превращается в изысканное блюдо. Вот в этом случае очень важны интересные способы приготовления, вплоть до открытого огня или использование сухого льда. Всё больше ресторанов придумывают новые элементы шоу, ну а нам ничего не остаётся, кроме как наслаждаться и пробовать на вкус.

5.Инстаграмность

еда в инстаграме

Как не крути, социальные сети сейчас – это способ позиционирования каждого человека. И для многих людей, особенно, если это блоггер или человек, который хочет им стать, огромную ценность составляет красота картинки. Большинство ресторанов знают это и вовсю пользуются возможностями современного инвентаря для кухни. Таким образом мы получаем не просто чизкейк – а целую картинку Да Винчи на тарелке, которую моментально хочется запостить  в Инстаграм.

 

Как мы видим, в последнее время слишком сильная вычурность остаётся на заднем плане, в ресторанах узкой специализации. А вот в более широкие массы выходит простота, лёгкость, красота подачи и, конечно же, перфоманс.

А также не забывайте подписываться на наш Telegram-канал: https://t.me/chefs_academy