Карьера. Знания. Технологии.

тел. +38 093 386 02 36

Корзина пуста
Правила хранения молока, его стерилизация и использование молочных продуктов в общепите
22.11.2018

Молоко – это прекрасный продукт, который во все времена символизировал сытость, богатство и плодородие. Энергетическая ценность молока составляет 65 ккал на 100 г, а в его составе можно найти множество полезных микроэлементов, таких, как кальций и витамины. Но при неправильном хранении именно молоко может вызвать массу неприятных, а порой и жизненно опасных заболеваний. Как этого избежать, что лучше: пастеризированное молоко или купленное на рынке? Мы выяснили в этой статье.

 

 

Прием или покупка молока

Казалось бы, что здесь такого сложного? Просто сходить на рынок или принять у поставщика молоко может любой человек. Но именно на этом этапе вы можете предотвратить будущие загрязнения и поражение микроорганизмами продукта.

Что необходимо проверить:

  • Целостность упаковки. Если она даже минимально повреждена – ни в коем случае нельзя употреблять такое молоко
  • Материал упаковки. По-хорошему, лучше всего покупать молоко в стеклянной таре. Но если вы получаете молоко в пластиковой или в тетра паках – вам необходимо перелить его в другую тару и стерилизовать 2-3 минуты при температуре не больше 75°С.
  • Сроки годности. Надеемся, уточнять, зачем их необходимо проверять, нет нужды.
  • Сертификаты. Если вы покупаете молочную продукцию не в супермаркете, а на рынке или у поставщиков – обязательно проверяйте сертификаты и ветеринарное свидетельство. В эпоху всеобщего доступа к разнообразным добавкам, никто не может гарантировать натуральность молока даже у «той бабули ближе к краю рынка».

правила покупки молока

Товарное соседство и хранение молока

Этот этап – опасный как для молока, так и для окружающих его продуктах. Представьте, что вы положили в холодильник яблоко, а рядом поставили упаковку молока из супермаркета. Бактерии, недолго думая, перекочевали на яблоко, и теперь его невозможно стерилизовать более качественно, нежели проварить в кипятке. Не очень хорошая перспектива - варить яблоко, не так ли? Поэтому, отведите для молока отдельную полку, или же обязательно переливайте его из заводской упаковки.

Главные правила хранения молока:

  • хранить рядом со свежим мясом и рыбой КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено
  • если молоко в тетра паке – хранить не больше 6 суток при t 4-6°С
  • если молоко перелито из заводской тары – обязательно маркирование с датой разлива
  • молочные продукты можно замораживать, исключение - майонез и соусы на его основе

правила хранения молока

Рынок или супермаркет?

Ответ достаточно прост – в пастеризованном молоке из супермаркета нет микробов, но и полезных веществ так же. В молоке из рынка – много полезных микроэлементов, но и высокая вероятность «встретить» стафилококк. Что вам важнее: вкус или безопасность – выбирать вам. Но мы настоятельно советуем проверять по 300 раз сертификаты и разрешения у поставщиков молока, чтобы избежать отравлений и испорченного настроения гостей.

правила хранения молока

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить самое вкусное из мира кулинарии.