Карьера. Знания. Технологии.

тел. +38 093 386 02 36

Корзина пуста
Кулинарная мистика сухого льда!
08.11.2013

Сухой лед и мистика.

итак... что же это за феномен - "сухой лед"?
«Сухой лёд» — углекислый газ (CO2) в твердом состоянии, при обычном давлении и комнатной температуре переходящая в парообразное состояние, минуя жидкую фазу.

Температура  при нормальном давлении - 78,5˚ С.
Вырабатывается на углекислотных установках. Используется для охлаждения пищевых продуктов (например, мороженого) при их транспортировке и хранении, в научно-исследовательских работах для получения низких температур, при испытаниях и сборке некоторых агрегатов в машиностроении и т. д.
 

 

Сухой лед нашел место своего применения в современной кулинарии:
- хранение продуктов при охлаждении;
- хранение листовых салатов и трюфилей в газе от сухого льда;
- газирование фруктов;
- распространение запахов;
- эффектная подача напитков и блюд;
- вспенивание и быстрое охлаждение шейков
 
и многое другое

Как  получают сухой лед ?

Принцип таков: очищенный углекислый газ сжижают, охлаждая его при высоком давлении, и хранят в больших емкостях. Для получения  сухого   льда  жидкий СО2 подают в закрытую камер

у гидравлического пресса, где понижают давление до атмосферного. При резком снижении давления из СО2 образуются рыхлый снег и очень холодный газ. Затем снег прессуют под давлением 30-50 атм и получают  сухой   лед, а газ  откачивают, сжижают и возвращают в резервуар для хранения.

:) Если эта статья была Вам полезна, кликайте "мне нравится", так Вы выскажете свою благодарность автору. (автор статьи: Протченко Артур Вк & Fb)